您现在的位置:首页 > 互动交流 > 主任信箱

标题:

开发区光辉花苑人防工程问题,望政府严查.....

来信时间:

2016-12-11

来信人:

***

来信内容:

  主任您好,我们是衡阳市开发区光辉花苑小区的业主,前段时间,我们小区的地下车库在没有经过任何业主同意的情况下被人无端分了一大截,用作开设网吧,而且网吧的消防通道还正对着我们的车库,网吧的人可以随意进入我们的车库和小区楼道,这给我们的生命财产安全造成很大的隐患,地下车库本就属于人防工程,国家有明文规定禁止任何个人和单位把地下车库用作商业用途此事望主任给我们做主,还小区一个安全清净的环境。

答复:

廖斌先生:您好!关于您在衡阳市人民防空办公室官网提交的《开发区光辉花苑人防工程问题》收悉,非常感谢您的来信,现就您提出的问题回复如下:《湖南省人民防空工程产权管理办法》第六条规定:“人防工程所有权人依法占有、使用、抵押、出租、处分人防工程和取得收益等的合法权益受法律保护。《湖南省人民防空工程建设与维护管理规定》第四条明确:“人防工程……平时实行谁投资、谁所有、谁受益、谁维护,战时由人民政府统一调配使用。”感谢您对衡阳人防工作的关心和支持,祝您生活愉快!

答复部门:

衡阳市人民防空办公室

答复时间:

2016-12-16